Ударные волны при переходе на сверхзвук: фото в цвете
Проект NASA по съемке сверхзвуковых ударных волн занял почти 10 лет, но в итоге увенчался успехом — теперь их можно увидеть в цвете!

Недавно NASA опубликовало серию потрясающих снимков, на которых изображены два сверхзвуковых реактивных самолета Т-38, проходящих через атмосферу и создающих звуковые ударные волны. Это стало возможно благодаря другому самолету NASA, B-200 King Air, на котором была установлена система создания изображений. Он поднялся на высоту свыше 9 км и следовал за реактивными собратьями, фиксируя преодоление звукового барьера со скоростью 1400 кадров в секунду.
Т-38 летели бок о бок, расстояние между ними составляло не более трех метров. Фотографии, которые сделало NASA, поможет специалистам узнать больше о природе распространения сверхзвуковых ударных волн. С каждым годом они становятся все большей проблемой, особенно учитывая потенциальное возрождение моды на сверхзвуковые пассажирские перелеты в будущем.

NASA
Ударные волны создаются самолетами, летящими быстрее скорости звука. Когда такие волны сходятся, то происходит громкий хлопок — звуковой удар. NASA озабочено этой проблемой в первую очередь из-за планов на запуск «тихого» сверхзвукового самолета X-59 QueSST к 2022 году. Он спроектирован таким образом, чтобы максимально уменьшить громкость при переходе на сверхзвук и снизить уровень шума.
- Найден способ закручивать капли в спирали
- Ускоритель частиц может превратить Землю в сверхплотный шар
- Премия журнала «Популярная механика»: поздравляем победителей
- «Виагра», спички, пластмасса и еще семь случайных научных открытий
- Почему земная атмосфера светится?
- Самый большой научный инструмент
- Насколько опасна радиация в космосе для человека?
- Почему змею на проводах не бьет током?
- Как выжить при взрыве гранаты?
- Возможна ли телепортация?
Автор: vexsiru
Опубликовано: 09.03.2019